пятница, 11 февраля 2011 г.

Торговые сессии на валютном рынке Форекс.


Торгуя на рынке Форекс нельзя обойти вниманием время открытия или закрытия бирж всего мира, ведь каждая из них дает толчки движения тех или иных валютных пар. Многие трейдеры отталкиваются от этих часовых отрезков, примерно зная какая из бирж на какие именно валюты будет влиять.
Как известно, рынок активен круглосуточно 5 дней в неделю, кроме праздничных дней и выходных. На протяжении торговой недели он находится поочередно под влиянием бирж четырех регионов, а именно Европы, Азии, Австралии и Океании и Америки. Основное ценообразование на рынке Форекс создают биржы следующих городов: Лондов, Париж, Цюрих, Франкфурт, Токио, Гонконг, Сингапур, Сидней, Нью-Йорк и Чигако. Из них самыми влияющими являются Лондонская, Токийская и Нью-Йоркская биржи. Рассмотрим временные отрезки по московскому часовому поясу, когда открываются и закрываются торговые площадки во всем мире.
Любой торговый день начинается с входа Азии - в 3 часа ночи торги открываются на азиатском рынке и продолжаются до 9.30 утра. Одновременно с закрытием азиатской торговой сессии открываются торги в континентальной Европе - Германии, Швейцарии и Франции. Позже, в 11 часов к ним подтягивается Лондон, который прекращает торги в 18.30. Европа закрывает торговую сессию немного раньше - в 16.00. Эстафету подхватывает США, там в 17.30 открываются торги в Нью-Йорке и Чикаго, которые продолжаются до 00.30.
Вот простое расписание, и я например наблюдал много соответсвий с открытием той или иной торговой сессии и движением некоторых пар валют. Например, когда открывается Америка, я часто видел рост доллара, а когда Европа - растет фунт и франк. Это конечно не закон, но иногда это правило работает, причем весьма эффективно.
В любом случае я думаю трейдер должен учитывать временные отрезки в своей торговле, поэтому информация о открытии или закрытии торговых сессий всегда должна быть перед глазами.
Удачной торговли всем трейдерам и поменьше лосей!

P.S Мы с женой делаем сейчас небольшой косметический ремонт в квартире. Купили плитку а клей еле выбрали, после того как пару раз ошиблись и плитка отпала. Теперь всем буду советовать - покупайте клей ивсил и все будет нормально, а то просто потратите деньги на какую то фигню!

Комментариев нет: