вторник, 29 марта 2011 г.

Размещение сайта в Интернете


Прежде чем разместить свой сайт в Интернете, сначала стоит учесть, что находится на сайте и какие цели мы преследуем, например, для домашних страничек вполне подойдут бесплатные хостинги, но для компаний и фирм это будет уже не солидно. Если же выбирать платный хостинг, то сразу надо определиться какой уровень домена, будет подходящим. Плюс к тому же для разных сайтов могут потребоваться разные технологии, что тоже надо учитывать.
Для начала разберем подробно, что такое хостинг. Хостинг – это специальный сервер, который имеет высокоскоростное соединение с Интернетом, и еще имеет свое доменное имя (адрес) в Интернете. Например, адрес mail.ru находится в домене .ru определяющей к какому региону (группе) относится данный сайт и имеет имя mail, если на этом сервере будут размещены еще сайты, то они уже получат имена в этой группе, что-то вроде имя.mail.ru – таким образом чем выше (меньше уровней в адресе) расположен адрес тем он более весомее особенно для организаций. Согласитесь вряд ли организация произведет впечатление если у нее адрес имя1.имя2.адрес.ru, хотя для домашней страницы это вполне подойдет.
Теперь, когда определились с именами, рассмотрим, какие возможности нам представляют в Интернете. Во-первых, это так называемые бесплатные и платные хостинги.
Бесплатный хостинг – это как сыр в мышеловке, с одной стороны не надо платить, с другой стороны надо расплачиваться, причем везде по-разному: рекламными баннерами на странице, ограничениями в размерах сайта, или просто отсутствием возможности использовать динамические средства. Хотя некоторые сайты например narod.ru компенсируют это возможностью подключать свои дополнительные сервисы (блоги и т.п.). Отсутствие возможности сделать свой блог, доску объявлений и т.п.  конечно не радует, но ничто не мешает разместить ссылки с переходом на сайты которые эти сервисы представляют для подключения к другим сайтам. Также не стоит удивляться, если в самые активные часы работы ваш сайт будет очень медленно загружаться и т.п. – связано это с тем, что желающих разместить свой сайт на бесплатном хостинге много и нагрузка на него в часы пик очень сильно возрастает. Кроме того и для загрузки файлов на сервер часто представляют только возможность по одному файлу через форму загружать на сервер, а представьте если их под сотню? Сразу возникает вопрос, а стоит ли тут размещать или может сайт лучше упростить?
Платный хостинг – здесь целый спектр услуг, и различных вариантов имен (адресов) для сайта, но прежде стоит определиться с тем, что необходимо для сайта. Согласитесь, не хотелось бы платить за небольшой объем места и кучу различных доступных технологий, если вы большую часть из них не собираетесь использовать. Не стоит забывать, что различные хосты представляют разные скорости загрузки, которые не мешало бы проверить перед размещением сайта, например сервис host-tracker.com предоставляет возможность измерить скорость загрузки страницы любого хостинга. Знание всех этих нюансов и тонкостей поможет вам не только разместить сайт в Интернете, но и достичь с помощью этого сайта желаемых результатов, будь то внимание поклонников или поклонниц или продажи товаров и услуг, или просто отдых во время просмотра любимого фильма или телепередачи!

Комментариев нет: