вторник, 29 марта 2011 г.

Раскрутка сайта в Интернете



Разместив свой сайт в Интернете, всегда хочется добиться высокой посещаемости. Первое с чего нужно начать – это с оптимизации сайта. Для чего это нужно?
Внутри любой поисковой системы есть специальные программы-роботы – они занимаются тем, что просматривают сайты и составляют списки ключевых слов для поисковиков. Конечно, не стоит надеяться, что раз ваш сайт появился в Интернете робот тут же на него придет, чтобы ускорить процесс его появления. Сперва необходимо зарегистрировать свой сайт в каталоге поисковика, а чтобы робот собрал ключевые слова необходима оптимизация. Что же это такое?
Оптимизация сайта – в первую очередь информативный заголовок, чтобы у пользователя возникло желание зайти на сайт и посмотреть ( используйте теги заголовков <Title>). Далее, если указываете название сайта, то лучше всего тут же разместите список ключевых слов, тогда видя такую ссылку в поисковике людям будет более понятно что у вас на сайте и больше шансов на посещение. Еще не стоит забывать о тегах META, с помощью которых можно задать список ключевых слов сайта, поверьте для робота этот список будет не лишним, также с помощью этого тега можно разместить краткое описание содержимого вашего сайта (не более 200 символов).
Следующий шаг после оптимизации – регистрация вашего сайта в различных каталогах-поисковиках (например: Yandex, Google, Rambler, Aport). Стоит учесть, что количество здесь не важно, подчас достаточно 20 основных поисковиков, чем 300 разнообразных, которые ничего кроме воображаемой популярности сайта вам не дадут.
Следующий способ – обмен ссылками, по каждой тематике всегда есть куча сайтов, ничто не мешает обменяться баннерами (небольшими рекламками). Можно попросить или купить место на сайте для ссылки на ваш сайт, тогда к вам смогут заходить посетители аналогичных сайтов. Еще не стоит забывать размещать ссылку на ваш сайт во всех возможных местах, например в блогах по этой теме и т.п.
Отдельной особенностью стоит добавление различных бесплатных сервисов – например бесплатные калькуляторы кредитов и т.п. Также не стоит забывать и про ведение рассылки. Это очень благодатная тема, ведь по количеству подписчиков можно точно судить о популярности информации, а если к услугам сайта добавить возможность через интернет магазин закупать товары по вашей тематике (сам интернет магазин можно подключить через ссылки – на нужные вам разделы и товары), то популярность возрастёт во много раз.
Дополнительно не забывайте размещать и вовремя пополнять новости сайта, согласитесь, заходя на сайт и видя новости трехмесячной давности, часто тут бывать, не захочешь.
Чтобы привлечь больше народа периодически устраивайте различные розыгрыши, викторины с какими-нибудь небольшими призами и подарками, а еще лучше, если эти викторины будут состоять из целой серии с суперпризом по окончании.
Как и везде не забывайте на каждом углу рекламировать свой сайт, если у вас своя компания, занимающаяся производством или продажей товаров, то добавьте ссылки на сайт, на визитках, на всех рекламах и т.п. В интернете – создайте несколько баннеров (небольшие рекламные изображения) и подключитесь к баннерной сети (сеть по обмену баннерами - рекламами) – пусть даже на вашем сайте появится чья-то реклама, но и ваша реклама появится у кого-то.
Кроме того, заведите отдельный почтовый ящик для приема писем с вашего сайта, создайте подпись для ваших электронных писем (в конце письма укажите несколько обязательных строк с указанием вашей компании (сайта, если нет компании), контактной информацией и обязательной ссылкой на ваш сайт). Для обмена мнениями стоит разместить на сайте возможность для обратной связи, а еще лучше, если у пользователей будет возможность оставлять свои комментарии по тем или иным статьям, что только добавит популярности вашему сайту.

Комментариев нет: