вторник, 29 марта 2011 г.

Cвой сайт в интернете!



Сегодня создать и разместить сайт в Интернете может любой человек, который хорошо владеет компьютером и немного знаком с языком HTML. Сайт – это чья-то информация в Интернете, посвященная компании, своим друзьям, рекламе, и т.п. смотря с какой целью, он был создан. Попасть на каждый сайт можно зная его адрес, по ссылке с другого сайта или воспользовавшись услугами поисковика (сайта созданного чтобы помочь искать информацию в интернете, например: google.ru, mail.ru и т.п.)
Сайт - набор страниц, каждая из которых  простой текстовый файл, с набором команд как показывать данные и какие картинки куда загрузить и показать на этом сайте. Этот набор команд называется html разметка. Кроме того, для набора страниц (сайта)  может применяться общий шаблон оформления (описывающий как команды html должны показывать информацию), например все ссылки на сайте показывать не синим, а зеленым цветом и т.п. Данные шаблоны оформления называться таблицы стилей CSS (Cascade Style Sheets), и могут быть как в тексте страницы (только для этой страницы), так и в виде отдельного текстового файла, чтобы их можно было вызвать с любой страницы.
Кроме простого оформления, довольно часто можно видеть как сайты, украшены различными меню, элементами, которые изменяются при наведении курсора мыши, либо проверяют правильность ввода данных и т.п., достигается это использованием набора скриптов, которые находятся в тексте страницы. Обычно это JavaScript-ы, но могут встречаться и другие языки программирования. В тексте страницы это просто набор команд, оформленный по определенным правилам.
Описанные выше технологии позволяют создавать так называемые статичные страницы – они, такие как их создали, но есть еще и динамические страницы, которые меняются в зависимости от условий, например страницы поисковой системы – показывают страницы в зависимости от условий поиска, или страницы почтовых систем – для каждого пользователя свой набор данных.
Динамические страницы – создаются на серверах запуском скриптов при обращении к данным. Данные скрипты могут быть написаны на различных языках программирования, которые поддерживаются сервером, обычно это php или perl. И в своей работе они генерируют содержимое обращаясь если надо к серверу баз данных за информацией, также для создания страницы могут использовать заранее готовые элементы страниц (шаблоны), что облегчает написание сайта. Отдельно от статических и динамических страниц стоит отметить технология SSI (server side include), которая создает страницы со стороны сервера на основе шаблонов страниц и команд данной технологии.
Кроме писанных выше технологий сайты позволяют включать в свой состав различные элементы, расширяющие их возможности, например flash элементы – проигрыватели, красочные баннеры и т.п. В ряде случаев из этих элементов могут быть построены целые сайты (например, сайты каких-нибудь онлайновых игр или кинозалов).

Комментариев нет: