суббота, 5 марта 2011 г.

Бесплатный хостинг или Wordpress?


Хочу в этом посте порассуждать на тему платформ для блога. Согласитесь, тема достаточно актуальная и очень индивидуальная, что то типа "что для русского хорошо - то для немца смерть" :)

Насколько мне известно, блоги существуют на двух основных платформах - это бесплатные платформы типа livejournal.ru, blogger.com, ya.ru, liveinternet.ru и прочие, а также на платформе, которая больше всего используется для создания автономного блога, так называемого stand alone блога, - это платформа Wordpress. Хотелось бы конечно услышать как можно больше мнений людей по поводу халявы и платного хостинга, но для начала я попытаюсь написать свое мнение на этот счет.

Итак, я думаю что никому не открою тут секретов о преимуществах и недостатках того или иного хостинга и доменного имени. Но вкратце повторю.

Блог на бесплатном сервисе с бесплатным хостингом многих устраивает тем, что он собственно бесплатный. Кроме того поисковики достаточно дружелюбно относятся к таким блогам, особенно на своих сервисах. Кстати, в сети можно найти достаточно много примеров успешных блогов, которые были созданы именно на бесплатном хостинге. Это доказывает тот факт, что успешность любого блога зависит от актуальности в первую очередь и стиля подачи материала во вторую, чем от технической стороны такого проекта.

Правда существуют и недостатки, и они достаточно существенны. Во первых, Вы не являетесь владельцем своего проекта, который могут в любой момент отобрать, ведь домен принадлежит не Вам, да и хостинг тоже чужой. Кроме того существуют серьезные ограничения по монетизации такого ресурса. Также ограничена функциональность, а это не очень хорошо. Короче говоря, “за” компенсируют “против” и наоборот, ведь кому то нравится одно, а кто то довольствуется другим. Впрочем бесплатные сервисы для ведения блогов играют достаточно большую роль для раскрутки блога скажем на том же Wordpress, и очень часто можно наблюдать что основной блог со своим доменом и хостингом находится в окружении сателлитов именно из блогов на бесплатных сервисах.

Самостоятельный, автономный, или “stand alone” блог.

Определяя недостатки можно отметить только необходимость покупки домена и хостинга, а так сплошные плюсы. Незначительные траты на обслуживание такого блога с лихвой окупаются в будущем, если блог удалось успешно раскрутить.

Из главных преимуществ stand alone блога можно выделить то, что Вы и только Вы являетесь полноценным владельцем проекта. Также Вы можете размещать рекламу любого формата, продавать ссылки, одним словом использовать все доступные способы монетизации ресурса. А если блог создан для души, то платный хостинг позволит Вам создать такой блог, какой только позволит Ваша фантазия, без оглядки на ограничения, как в случае с бесплатными сервисами.

На сегодняшний день наверное самым популярным движком для блогов является Wordpress. Сам движок бесплатный, как и плагины к нему, которых существует большое количество. Функциональность на достаточно высоком уровне, и не обязательно быть программистом, чтобы пользоваться этой системой, достаточно базовых навыков, а в процессе многое становится понятным.

Ну вот наверное и все, что хотелось написать по этому поводу. В дальнейшем я постараюсь приделить немного больше внимания Wordpress, ведь если есть желание создать действительно качественный проект, который потом можно будет успешно монетизировать или же продать, то бесплатный хостинг увы здесь существенно уступает.

P.S Стоит немного рассказать о акции, которую проводит сайт Профит Партнер. Кому интересно добро пожаловать сюда - http://profit-partner.ru/promo/actions/03.2011 . Расскажу вкратце. Суть таковав - Вы добавляете свой сайт в систему и практически гарантированно становитесь обладателем флешки! Вот так вот!

Комментариев нет: