четверг, 27 января 2011 г.

Бесплатные жирные ссылки. Часть 2.

По традиции, продолжаю вести рубрику постов о бесплатных жирных ссылках. Такого рода беклинки очень позитивно влияют на развитие Вашего ресурса, как с точки зрения индексации, так и роста пузомерок проекта. Кроме того, они придают ресурсу более привлекательный вес, это что то похоже на - ты знаешь крутых, значит и ты крутой! :)
В первой части я разместил первые три жирные ссылки, по которым можно было регистрироваться. Сегодня будет размещено еще 5. Как и всегда, все обратные ссылки открыты для индексации, а солидность проектов не вызывает сомнения.
К делу.
Первая жирная ссылка - заграничный ресурс Тechnorati. Тиц сайта 4600, а PR равен 8! Не так просто найти ресурс с таким высоким PR, да и Тиц весьма впечатляет. Регистрируемся, после активации аккаунта путем получения регистрационного письма заходим в настройки профиля, где в графе URL и вводим свой ресурс. Ниже, в описании, можно сделать околоссылочный текст. Ссылка без анкора, что конечно же совсем неплохо.
Поехали дальше - сайт, посвященный праздникам и все что с ними связано Празднуем!. Page Rank равняется 5, а Тиц - 2400. На этом, достойном уважения, ресурсе мы будем регистрироваться на форуме, где можно в настройках своего профиля прописать ссылочку на свой проект. Ссылка будет с анкором.
Insnow - проект про сноубордистов и все что с этим связано с Тиц 600 и PR 4. Регистрируемся на форуме, при регистрации указывает ссылку на свое детище без анкора и все, еще одна жирная обратная ссылка есть!
Рhotographer - ресурс, посвященный фотографии, как Вы могли догадаться. Тиц 1500, Page Rank 6, очень хорошая "чистая" жирная ссылка. Регистрируемся, активируем аккаунт и вводим в настройках профиля свой заветный URL. Ссылка без анкора.
Кулинар. Сайт посвящен кулинарии и рецептам. Регистрируемся на сайте, ссылка для регистрации находится в правом верхнем углу главной страницы, в графе веб-сайт по сценарию прописываем свой URL. Ссылка будет без анкора. Тиц этого ресурса 500, а вот PR равен 6.

Пока все, в скором времени я обязательно размещу еще несколько жирных ссылок. До новых встреч!

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Спасибо автору за очередную порцию полезнейшей информации!