суббота, 15 января 2011 г.

Нужен ли Яндекс.Каталог?

Индексация сайта в поисковых системах является одной из основных задач вебмастера, ведь именно благодаря поисковикам о вашем ресурсе узнает как можно большее количество людей. И если с Google все более менее понятно, то Яндекс не перестает удивлять новыми проектами и разработками. Другие поисковики менее популярны, ведь львиная часть пользователей интернета пользуется в основном этими двумя поисковыми системами.
Существует так называемый Яндекс.Каталог, который разделяет все стоящие ресурсы на рубрики, по которым осуществляется впоследствии поиск. Регистрация своего проекта в Яндекс.Каталоге предполагает не только быстрое индексирование сайта или блога непосредственно этим поисковиком, но еще существенно влияет на Тиц, беклинки и рейтинг проекта. Все это позволяет привлечь как можно больше посетителей на страницы своего ресурса.
Как зарегистрироваться в ЯК? Есть два варианта - бесплатный и платный. Бесплатный способ достаточно прост - нужно всего навсего внести данные о URL проекта и его описание в форму регистрации Яндекс.Каталога и дождаться пока его рассмотрят модераторы. Это "пока" по их словах находится в пределах 3-х месяцев.
Второй способ - платный. Тут все достаточно просто - нужно заплатить денюжку, и подождать около недели, на протяжении которой проект пройдет модерацию и будет добавлен в базу каталога. Правда денюжку надо заплатить немалую - по разным данным сумма находится в пределах 400$!
Разве так нужна регистрация в Яндекс.Каталоге? На мой взгляд, пренебрегать этим мощным инструментом Яндекса не стоит, но и гнаться за продвижением именно здесь тоже ни к чему. Все знают, что Яндекс отдает приоритет более возрастным сайтам, молодые проекты обречены изначально на неудачу при регистрации в ЯК. Есть возможность заплатить и решить эту проблему, но нужно ли? Практика показывает, что ресурсы, которые добавлены бесплатным путем имеют высшую динамику развития чем те, кто платили. Правда бесплатно попасть довольно сложно - один из проектов попал туда только с 5-го раза спустя больше полугода с момента создания!
Мое мнение на этот вопрос такое - для успешного развития проекта Яндекс.Каталог не так уж прям важен, но игнорировать его не стоит. Упорство делает результат - рано или поздно проект все равно там появится бесплатным путем, ну а если ресурс ничего существенного из себя не представляет, то и платная регистрация в ЯК ему вряд ли поможет...

4 комментария:

Лида комментирует...

Я думаю оплатить 400 долларов начинающему человеку сложно, да и не нужно, размещать рекламу о своем проекте лучше на сайтах нужной тематики или в блогах, а в яндекс она попадет сама. Так, что я полностью согласна с автором статьи.

Артем Олесик комментирует...

С автором от части согласен, вот только я не представляю например компанию которая отдаст 400 баксов, в такую лажу как каталог.Ибо таки бабки можно вложить в куда более перспективное дело.

Анонимный комментирует...

Для того чтобы вас заметили, надо чтобы часто посещали блог и регулярно выставлялась новая информация на нем. Посещаемость может подняться, если свои ссылки будете везде выставлять.

Alain комментирует...

400 долларов не такая большая сумма,но только не за Каталог на Яндексе.Яндекс вообще сложная система, зарегистрирована там давно и наблюдаю очень странные вещи.Очень хорошо администрация откликается на мои выяснения отношений с ними в "резких тонах",например когда нарушаются какие то обязательства с их стороны я всегда пишу что обращаюсь в суд :)) Как правило в течении 1-2 дней проблема решается. Да.сейчас мне изменили там почту и там в настройках появилась функция-вебмастеру, возможно там стоит посмотреть все что нужно. раньше я такой функции не видела