среда, 19 января 2011 г.

RSS лента - важный компонент проекта.

Really Simple Syndication (RSS) – технологии распространения контента, которые позволяют получать новости и обновления, которые периодически появляются на сайте, не заходя собственно на сайт, по каналу RSS. Удобство получения новостей через RSS канал неоспоримо, ведь если Вам понравился блог или сайт, и на нем есть RSS лента, то можно просто подписаться на обновления. Достаточно будет потом кликнуть на значок RSS, и новая информация, которая появилась на проекте станет доступна, нет надобности заходит на ресурс.
Преимущества RSS неоспоримы. Как настроить канал на своем сайте или блоге?
Одним из самых популярных сервисов, который предлагает услуги по созданию бесплатной RSS ленты, является сервис Feedburner, который курьирует Google. Форма создания нового аккаунта на сервисе Google feedburner на русском языке и я думаю проблем с этим труда не составит.
После того, как будет получен логин и пароль для входа в сервис Google FeedBurner, просто зайдите по ссылке, что была указана ранее. Откроется форма для создания RSS канала. Поменять язык можно в правом верхнем углу, путем нажатия на ссылку Languages. Теперь нужно создать непосредственно саму RSS ленту. Необходимо вбить в окошко, что показано ниже на рисунке, адрес своего ресурса и нажать кнопку Next (далее). В случае, если Вы планируете в своей новостной ленте показывать видео материалы, нужно установить галочку в окошке "Я подкастер".
Фид блога будет определен в автоматическом режиме, Вам останется только задать имя своей RSS ленте. К примеру - myblog, тогда адрес ленты будет выглядеть так: http://feeds2.feedburner.com/myblog. Вот и все.
RSS лента очень важна для дальнейшего развития, ведь многие пользуются именно ей для получения новостей. Потому, принебрегая RSS можно потерять некоторую часть постоянных читателей блога или посетителей сайта!

Комментариев нет: