вторник, 25 января 2011 г.

DMOZ каталог.

Совсем недавно я написал про Яндекс.Каталог, пришла пора написал про другого "кита" этого направления, только уже заокеанского - DMOZ каталог. Этот сервис весьма существенно влияет на рейтинги сайтов а также на их индексацию, поэтому игнорировать его по меньшей мере глупо. Но тут все далеко не так просто и понятно как у Яндекса.
Итак, есть желание попасть в DMOZ, и Ваш проект соответсвует всем правилам, а имеено: не является зеркалом другого проекта, нет редиректа, не находится в стадии начальной разработки и другие менее существенные мелочи, которые не нарушают авторских прав и не распостраняют разную порнографию в сети.
Идем на страницу добавления проекта в DMOZ каталог и в самом низу нажимаем на ссылку. При этом откроется другое окошечко, где необходимо найти ссылку "World". Нажав на нее мы попадем в список языков, где выбираем Russia.
Дальше проще, ведь практически все остальное будет на русском. Выбираем раздел, который больше всего бы подходил для Вашего проекта, потом подраздел и вводил адрес и описание ресурса. Вот принципе и все. Самое интересное впереди. )))
Возникает логичный вопрос - а сколько же времени надо чтобы попасть в заветный DMOZ каталог? Ответ на него не знает никто, кроме модераторов, ведь кроме правил попадания в каталог сайт или блог должен быть сделан для людей и понравиться модераторам, а это не так то и просто...
Есть вебмастера, которые, подав заявку еще год назад, до сих пор ждут результата, а есть такие, которые в течении месяца с относительно новым проектом уже оказались там... Уловить логику или закономерность попадания в DMOZ каталог нереально. Попробовать конечно нужно, авось именно Вам повезет, но особых иллюзий испытывать не стоит. Напоследок приведу одно прикольное выражение - “Попадаю везде и постоянно, но только не в DMOZ” )))

Комментариев нет: