пятница, 14 января 2011 г.

Как привлечь посетителей на свой проект.

В одном из комментариев к моему посту был задан вопрос - как быстро увеличить посещаемость своего ресурса?
Этот вопрос достаточно сложный и достаточно простой одновременно...
Логично, чтобы увеличить число посетителей естественным путем (про автосерфинг говорить не будем, этот способ ничего хорошего не принесет), нужно их на свой проект чем то привлечь. А чем еще привлечь посетителя, как не качественным и интерестным контентом?
Стоит сказать, что продвижения сайта с помощью актуального, уникального контента на сегодняшний день является одним из самых эффективных и работающих методов. Посетитель в наше время искушен рекламными трюками и многочисленным копипастом, поэтому свежее мнение, новые мысли и полезная информация ценится все больше и больше. Для продвижения проекта с помощью контента нужно изрядно поработать, ведь желательно каждый день добавлять новый материал, создавать новые страницы... Также стоит поработать над расширением тематики сайта, ведь появления новых разделов и свежего материала вызовет интерес у читателя. Но такой метод привлечения посетителей относительно долгий. К примеру, чтобы привлечь траффик примерно в 500-1000 уникальных посещений в день, необходимо написать не одну сотню статей, а времени это займет около полугода... Зато потом положение дел у проекта будет довольно устойчивое, и если на сайте или блоге много уникального контента, который постоянно обновляется, то сдвинуть его с его позиций в поисковике будет очень трудно. В общем, этот метод является одним из самых трудоемких, но и дающий стабильный хороший результат.
Но ведь не все же писатели, и не все могут внятно излагать свои мысли. Тогда можно набить посетителей с помощью каталогов и различных рейтинговых систем. Существует некий сервис 1PS.ru, который предлагает свои услуги по регистрации проектов в каталогах. При этом стоимость его услуг колеблется в зависимости от Ваших амбиций. Но у них есть небольшой демо режим, который предполагает бесплатную регистрацию в 50 каталогах, а ночью, с 2 до 6 по московскому времени, можно "прогнать" бесплатно свой проект по их базе в около 5000 каталогов. И тут есть маленькая хитрость! Заключается она в том, что ночью, проганяя свой проект по базе в 5000 каталогов, нужно прогнать не только главную страницу, а по возможности как можно больше страниц своего проекта. То есть, берем каждую страницу, вставляем в URL и проганяем ее по базе. В этом случае Вы привлечете намного большее количество посетителей. Правда у этого метода есть парочка минусов. Первый - это то, что нужно размещать блок встречных ссылок на одной из страниц своего проекта, и второй - это необходимость хотя бы раз в два месяца повторять всю эту процедуру, так как база каталогов постоянно обновляется.
Существуют правда и другие метода привлечения посетителей, но я в основном пользовался этими двумя. Можно и нужно использовать оба способа раскрутки плюс еще я уверен что у каждого вебмастера есть свои маленькие хитрости! )
Удачи Вам в продвижении Ваших проектов!

1 комментарий:

Aksido комментирует...

Абсолютно согласен со следующими выводами по раскрутке своего ресурса, и считаю, что самый лучший и надежный способ это продвижение проекта с помощью контента, хоть для этого и надо очень хорошо потрудиться. Зато этот способ обеспечивает "постоянных" посетителей, как раз из-за того, что человек каждый день находит там что-то новое для себя.