вторник, 11 января 2011 г.

Форекс. Выбор стратегии торговли.

Успешная торговля на рынке Форекс невозможна без торговой стратегии. За неимением оной ваш депозит рано или поздно посетит дядя Коля, то есть маржин-колл. Именно поэтому необходимо выбрать путь по которому будет производится Ваша торговля. В своем посте о первых шагах на Форексе я написал о своем опыте торговли без стратегии, но я бы не советовал кому то повторять это, лучше иметь свою, отточеную до миллиметра, стратегию торговли.
Итак, все существующие стратегии можно разделить по трем основным направлениям - стратегии, постороенные на показателях индикаторов; стратегии без индикаторов, или математические модели и так назваемые фундаментальные стратегии. Разберем в чем разница между ними.

Форекс стратегии, построенные на индикаторах — это торговые стратегии, которые работают с помощью использования стандартных графических Форекс индикаторов. Часто случается, что трейдеры сами разрабатывают индикаторы под свои стратегии или пытаются соединить два или несколько индикаторов, тогда они пишут свои индикаторы, которые используют в своей торговле.

Форекс стратегии без индикаторов — это стратегии, которые не используют никаких индикаторв, а базируются на анализе графика или котировок, или же представляют собой сугубо математические модели. Часто такой способ торговли дает намного больший доход чем классические индикаторные стратегии, и именно путем построения модели я торговал на валютном рынке большую часть времени.

Фундаментальные стратегии торговли на Форексе основаны только на фундаментальных факторах, что стоят за продаваемыми и покупаемыми валютами. Честно, я не особо разобрался в такого типа стратегий, поэтому не буду особо разглагольствовать о них.

Стоит сказать, что какую бы стратегию Вы не выбрали, Вы должны ее подстроить "под себя", иногда отступая или наоборот добавляя позиции. Лучше всего попробовать скомпонировать несколько стратегий, тогда вход и выход с рынка будет более сбалансирован и будет иметь более высокую вероятность движения в Вашу сторону.
Ни в коем случае не стоит забывать про манименеджмент и не ставить все на карту, иначе в неблагоприятной ситуации есть риск остаться без штанов, а то что такие неблагобриятные ситуации будут случаться - это 100%, уж поверьте моему опыту.
Оставайтесь на связи, продолжение следует!

2 комментария:

duxa комментирует...

ДА , я бы попробовал эту систему (больно уж она распространена) ,но чтоб кто нибудь бы для начала в меня посветил в это дело ,а то так тыкаться в каменную без ответа не охота долбиться !!!!

ruslanik комментирует...

Хорошая тема думаю можно попробовать!!!