среда, 12 января 2011 г.

Белые каталоги как способ продвижения интернет ресурсов.

Продвижение сайта с помощью каталогов дело весьма трудоемкое и не очень благодарное. Почему? Да потому что в Интернете каждый день появляются и исчезают десятки каталогов, и большая часть из Ваших регистраций и беклинков исчезнут навсегда. В результате, как показывает практика, если "пропиарить" свой сайт или блог примерно в 1000 каталогов, через два-три месяца останется около 100-200 ссылок, а через полгода и вовсе 10-20. Кроме этого Яндекс очень часто игнорирует ссылки в каталогах, считая их спамом, то есть КПД такой работы еще больше падает.
Правда существуют так называемые "белые каталоги", которые дорожат репутацией, существуют довольно продолжительное время и имеют хорошие показатели Тиц и PR. Правда массовое размещение Ваших ссылок в них будет стоить денег, иногда немалых. Можно все делать самому, но это займет очень много времени, да и часто эти каталоги хотят, чтобы Вы размещали их ссылки на своем ресурсе, и представте сколько на Вашем сайте будет ссылок после регистрации хотя бы в 200-300 таких каталогов?
Существует еще один способ продвижения своего проекта - это с помощью каталогов статей. Здесь Вы пишете статью, в которой размещаете ссылку на Ваш ресурс, а каталог бесплатно размещает ее у себя. Это один из самых эффективных способов продвижения, и один из самых привлекательных для поисковых систем. Я например встречал сайты, у которых всего Тиц 10-20, а беклинков на их ресурс не больше 100. Как говорится, тут главное не количество а качество. Естественно, статья должна быть уникальной, правда можна добавлять неуникальный контент, но тогда нужна ссылка на источник. Я Вам посоветую один белый каталог, который является абсолютно бесплатным. В сети Вы найдете намного больше похожих каталогов, но к сожалению не все они бесплатны и не требуют обратной ссылки.

2 комментария:

glupysh комментирует...

Если прогонять по чёрным каталогам, то можно не только денег лишится и времени, но и под фильтр Яндекса попасть. А тогда, будет уже ой как нелегко из под него выйти.
Спасибо за подсказку, глянем что это за каталог.

Unknown комментирует...

Вы абсолютно правы...